Четверг, 25.04.2024, 12:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Каких товаров не хватает в нашем интернет-магазине?
Всего ответов: 2

Статистика

А что вы думаете о закаливании? - Форум заботливых родителейА что вы думаете о закаливании? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Развитие детей » А что вы думаете о закаливании?
А что вы думаете о закаливании?
LanalisДата: Четверг, 17.01.2013, 11:58 | Сообщение # 1
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Закаливаете ли вы детей? С какого возраста? А босиком по снегу ходите? wink
 
MilkaДата: Четверг, 17.01.2013, 22:02 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, по снегу босиком не ходим.
А вот дома босиком. B только если температура в квартире опускается ниже 20 градусов, надеваю дочке х/б носочки.
Из процедур закаливания - одно время обливала дочке ножки холодной водой. Но она так и не смогла привыкнуть к этой процедуре, поэтому такое закаливание не удалось.
А, когда я была маленькой, то в моём детском саду мы спали в спальных мешках на неотапливаемой веранде и летом и зимой!
Помню как неудобно было спать только на спине! wacko
 
LanalisДата: Четверг, 17.01.2013, 22:08 | Сообщение # 3
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
А необязательно закаливаться в виде обливаний холодной водой. Можно вообще сначала брать воду для обливания приятной температуры - теплую, потом постепенно делать ее похолоднее (через несколько дней) и превращать это в игру. Сначала обливать стопы, потом чуть выше, потом по коленки и т.д. Мы недавно начали и идем небольшими шажками. Правда ходим дома постоянно босиком все. Бывает мне уже холодно, я сама "утепляюсь", а девчонкам хоть бы хны - носки не натянешь.
 
MilkaДата: Пятница, 18.01.2013, 18:00 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так и делала! Сначала водичка была 35 градусов, каждые 3 дня я снижала воду на 2 градуса. Первое время все проходило весело, дочка даже сама выливала водичку на ножки.
На 18-ти градусах она сказала, что водичка холодная... а на 16-ти - категорически стала проявлять протест.
Я по-разному пыталась ей объяснить и уговорить, но она начинала плакать, как только я пыталась набрать воду.
Я решила, что через силу это делать не буду...
Вот такой у меня неудачный опыт. sad
 
LanalisДата: Пятница, 18.01.2013, 18:47 | Сообщение # 5
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
А попробуйте вернуться к комфортной температуре - 18-20 градусов и делать это пару недель. Потом уже снижать. 18- градусной сначала стопы, потом повыше, потом целиком. Если ребенку холодно после растирания махровым полотенцем - оденьте его, чтобы ему было комфортно. После нескольких обливаний можно одевать менее тепло, а еще через несколько дать просто высохнуть - ходя в трусиках. То, что босиком ходит ваша девочка - уже хорошо smile
 
MilkaДата: Пятница, 18.01.2013, 19:11 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Я начинала закаливание несколько лет назад по причине того, что дочка постоянно болела. Сейчас у нас, к счастью, со здоровьем нет проблем. С прошлой весны ни разу не болели. Может еще потому, что я её перестала кутать, поддаваясь на уговоры свекрови, которая норовила в +15 на улице надеть на дочку шерстяные носочки, меховую шапку и термо-комбинезон. wacko
Я же считаю, что потеть вреднее, чем замерзнуть.
 
OlhaДата: Суббота, 19.01.2013, 21:05 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне самой всё время хочется закутать ребёнка. Хоть и знаю, что нужно закаливать, но страшно, что ребёнок замёрзнет...

А контрастный душ пыталась делать, но тоже дочка не переносит холодной воды. Особенно, когда эта вода на неё льётся.
 
MilkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:52 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Olha, а что случится если даже ребенок немного замерзнет.
Вы в любом случае не оденете его так, чтобы он получил переохлаждение.
А вот куча одежек, надетых на малыша, приводит к тому, что если ребенок начинает активно двигаться на улице - он потеет.
Во-первых - это не комфортно, а во-вторых - не полезно для организма.
Перегрев хуже, чем недогрев!

Так что дочку я не кутаю, НО! Жить при 17-18, как советует Комаровский, я тоже не могу.
Для меня комфортная температура - 21-24 градуса.
 
OlhaДата: Понедельник, 21.01.2013, 01:37 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Что случится, если замёрзнет... Сразу сопли будут. И я буду виновата. Поэтому не могу не кутать. Тем более, что ребёнок ЧДБ.
Вот и получается часто перегрев.

А при 18 градусах мы тоже всей семьёй мёрзнем. А дочка у меня вообще мерзлячка, сама норовит потеплее одеться и просит закрыть форточку.
 
MilkaДата: Четверг, 24.01.2013, 17:35 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть вы ребенка сейчас кутаете, а он все равно часто болеет?
И кто виноват?

Или я не правильно поняла? Может раньше ваш ребенок все время мерз, поэтому часто болел, а теперь вы его кутаете, и он болеть перестал?

У меня обратная ситуация. Лет до 4-х у меня дочка тоже носила гордое звание "ЧБД"...
Но когда я перестала кутать её, то она и болеть меньше стала.
 
OlhaДата: Четверг, 24.01.2013, 18:50 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
То есть вы ребенка сейчас кутаете, а он все равно часто болеет? И кто виноват?

Так и есть. Кутаю, а она болеет. Но из этого замкнутого круга не выбраться никак. Если я одеваю её легко, и она чуть подмёрзнет, то сразу сопли. Или вообще температура. 
Или если холодное выпьет, так сразу горло красное. Мы даже мороженое не можем есть, сразу горло болит. 

Что же тогда делать? Если закаляться не получается. Что, перестать кутать, и пусть заболевает? Это же неправильно.
 
LanalisДата: Четверг, 24.01.2013, 19:20 | Сообщение # 12
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Загляните на сайт Лены Даниловой и купите запись вебинара Закаливание. Лечение острых состояний (насморк, кашель и пр.) нелекарственными методами
На самом деле закаливание может быть и постепенным и не стоит сразу пугаться красного горла. Возможно, для поднятия иммунитета потребуется изменить питание вашей дочке.Еще в книге Никитина Резервы здоровья наших детей приводится такой пример:Ко мне не раз обращались с вопросом: "Если ребенок болеет, нужно ли прекращать закаливание по вашему методу?" Для начала расскажу об одном эксперименте. В Воронеже группе из 15 студентов предложили в течение 10 дней в определенном месте и в обусловленное время (был подписан договор, всех ждало вознаграждение) стоять на холодном бетонном полу босиком по 15 минут. В первый же день некоторые сопатили. На другой день все поголовно пришли с насморком. А их приводят опять в подвал и говорят: "Разувайтесь!" - "Да вы что! Мы же больные все! Нам же нельзя!" - "Нет, ребята. Эксперимент. Разувайтесь! Договор подписали?" - Подписали". - "Разувайтесь!" И так каждый день. На четвертый день один из них сказал: "А у меня все прошло - не чихаю и не кашляю..." На девятый день у последнего насморк как рукой сняло. Вы понимаете? Произошла перестройка организма, его адаптация к новым условиям. Этот эксперимент лишь подтвердил мои мысли.Эту книгу можно скачать в библиотеке
 
yalenaДата: Четверг, 24.01.2013, 21:28 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Lanalis, а можно в двух словах рассказать, как нужно изменить питание?
Я так понимаю, отказаться от простых углеводов и крахмалистой пищи или что-то другое?
А по поводу кутания, то у меня дети не носят шарфы, махровые/шерстяные носки и теплые шапки.
Дочка под брюки колготы не надевает... Вельветовые брюки на голые ноги, а когда мороз больше -5, то заставляю надевать брюки на флисе.
Но я  сама такая! smile
Свитер и брюки на голое тело! Если идти быстро - то даже жарко! smile
 
LanalisДата: Четверг, 24.01.2013, 22:44 | Сообщение # 14
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
Я так понимаю, отказаться от простых углеводов и крахмалистой пищи или что-то другое?

В двух словах отказаться от продуктов из белой муки, дрожжей и сахара во всех видах (конфеты, печенье, другие сладости), каш на молоке. Дело в том, что закаливание запускает процесс очищения в организме и начинаются "сопли".
Я тоже стараюсь не кутать детей, но при этом замечаю, что одна более "мерзлявая". Замерзли - пусть подвигаются лучше. biggrin
 
МашкаДата: Четверг, 24.01.2013, 23:42 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамы вообще слишком серьезно относятся к детским соплям.
Все дети болеют, и от соплей никто не умирает. 
Проще надо быть. Не паниковать при каждом чихе.
От этого лучше и маме, и дитю. 
Чем меньше обращать внимания на детские болячки, тем реже они будут болеть.
И закаливаться не надо. Просто жить нормальной жизнью, и дети сами закалятся.
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Развитие детей » А что вы думаете о закаливании?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz