Пятница, 29.03.2024, 08:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Вы знаете что такое ТяньШи?
Всего ответов: 21

Статистика

До какого класса помогать с домашними заданиями? - Форум заботливых родителейДо какого класса помогать с домашними заданиями? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » До какого класса помогать с домашними заданиями? (А вы проверяете уроки?)
До какого класса помогать с домашними заданиями?
VeronikaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:24 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей подруги сын в 7 классе. Приходится помогать, иначе может делать уроки до полуночи. Она говорит в начальной школе обязательно, а там как пойдет. У них приходится помогать из-за неорганизованности в большей степени, а так мальчик сообразительный.
У меня самой бабушка уроки до 8 класса проверяла - не все, конечно, но основные. Тогда меня это обижало, а сейчас я думаю, что правильно. Немногих детей можно оставить без контроля в учебе.
 
LanalisДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:20 | Сообщение # 2
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Я помогаю дочке-второкласснице. Мы разбираем домашнее задание, она делает и я проверяю результат. У сына в начальной школе проверяла, чем старше тем реже, когда перестала проверять даже и не помню. Он довольно хорошо учился. Приходилось иногда сочинения проверять, а с папой он по точным наукам консультировался. Мне кажется, современную программу совершенно без помощи взрослых ребенок не осилит. Хорошо, если родители помогут или учитель дополнительно объяснит, а если нет... Ну, и мотивация у ученика должна быть соответствующая.
 
OlhaДата: Среда, 30.01.2013, 18:48 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Veronika)
У них приходится помогать из-за неорганизованности в большей степени, а так мальчик сообразительный.
Вот и у нас такая же проблема. Если оставить её наедине с учебником, через пять минут смотрит в окошко и мечтает. Подойдешь, гаркнешь, а она смотрит невинными глазками "Я задумалась.." Вот и приходится сидеть с ней рядом, "будить" от мечтаний. Правда, она пока только в третьем классе. Может, в следующем году хоть немножко научится сосредотачиваться... Очень тяжело столько времени с ней заниматься... Задают-то много. 

Цитата (Lanalis)
Мне кажется, современную программу совершенно без помощи взрослых ребенок не осилит.
Да. Но к сожалению, программа не столько сложная, сколько непродуманная. Много лишнего и ненужного, учебники плохо написаны. Вот и приходится помогать детям, чтобы они хоть что-то поняли.
 
VeronikaДата: Среда, 30.01.2013, 20:34 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Открыла я учебник соседской дочки по математике (2 класс). Там есть такие задачи на сообразительность, которые никак не объясняют детям.
Например, такая: в пещере стояло 4 пары сапог разного цвета. Сколько сапог нужно вынести, чтобы пара сапог совпала по цвету?
Время от времени их задают, если правильно решишь ставят 5, если не решишь ничего не ставят. Любопытным детям хорошо - они спросят и с родителями разберутся. А нелюбопытные прочитают и скажут, что это необязательно. А я считаю, что такие задачи нужно тоже объяснять.
 
OlhaДата: Четверг, 31.01.2013, 19:09 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Veronika)
А нелюбопытные прочитают и скажут, что это необязательно. А я считаю, что такие задачи нужно тоже объяснять.

А мне как раз обидно, что дочке такие задачи приходится всё время объяснять... Редко-редко сама догадается, как решить.
Но ведь эти задачи на развитие сообразительности, если мама решила и объяснила - это совсем не то, что сам...
Но конечно, лучше решить вместе, чем вообще не решить.
 
yalenaДата: Четверг, 31.01.2013, 23:45 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Veronika)
Например, такая: в пещере стояло 4 пары сапог разного цвета. Сколько сапог нужно вынести, чтобы пара сапог совпала по цвету?

Как знакомо! Такие задачки у нас были по логике в 4 классе.
Как сейчас помню слезы дочери и непонимание, как можно ЭТО решить...
Но у нас задача была еще сложнее... 


В кладовке было 8 банок клубничного варенья, 10 банок малинового варенья, 12 банок смородинового и 15 банок вишневого.
Сколько банок нужно вынести из темной кладовки, чтобы обязательно среди них оказалось 5 банок вишнёвого варенья.  shock

Я не знаю, как это решить... Что я могу объяснить ребенку?
 
VeronikaДата: Пятница, 01.02.2013, 19:23 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
В кладовке было 8 банок клубничного варенья, 10 банок малинового варенья, 12 банок смородинового и 15 банок вишневого.Сколько банок нужно вынести из темной кладовки, чтобы обязательно среди них оказалось 5 банок вишнёвого варенья. shock
Я не знаю, как это решить... Что я могу объяснить ребенку?
я бы такую не решила сама wacko Буду морально готовить мужа заранее - у него техническое образование, поди сумеет дочке объяснить.
 
OlhaДата: Пятница, 01.02.2013, 22:42 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
Я не знаю, как это решить... Что я могу объяснить ребенку?
Это неправильная задача smile Столько банок одновременно не вынесешь, в руках не поместятся smile
Мне кажется, придется вынести все банки, кроме вишневого варенья, плюс ещё пять. Но это слишком просто... Чего-то в этой задаче не хватает, по-моему.
.

А как приятно бывает, если вдруг ребенок решает задачу, которую взрослый решить не может smile
 
yalenaДата: Суббота, 02.02.2013, 02:29 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Olha, в условии не было указано, что одновременно за раз нужно все 40 банок вынести smile

Цитата (Olha)
Мне кажется, придется вынести все банки, кроме вишневого варенья, плюс ещё пять.

В смысле все по общему количеству? Т.е. вынести 30 балок и еще 5 штук?
А если последние 5 вдруг окажутся клубничными?
Разве такого не может быть?
 
OlhaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:58 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
А если последние 5 вдруг окажутся клубничными?Разве такого не может быть?
Я запуталась... У этой задачи вообще есть решение? Мне кажется, нужно выносить 35 банок оновременно, и среди них обязательно будут 5 вишневых. И никак иначе.

А вообще, мы часто с подругой решаем детские школьные задачи. Это так интересно. А дети только удивленно смотрят на нас , и не понимают, зачем нам это надо smile
 
yalenaДата: Суббота, 02.02.2013, 21:17 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы эту задачу не решили...
В школе учительница объясняла, как решается, но по-моему никто из детей так ничего и не понял.
Единственная радость - по логике у нас не ставили оценки в табеля, т.е. это был предмет по экспериментальному учебнику. 
Какой-то умник его написал, и несколько школ города участвовали в эксперименте.
К счастью, этот эксперимент был только для младшей школы!
Так что теперь дети решают обычные математические задачки на логику.
 
OlhaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:35 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
Единственная радость - по логике у нас не ставили оценки в табеля, т.е. это был предмет по экспериментальному учебнику.

Так просто учебник был неудачный?
Потому что задачи на логику детям полезно решать. Они хоть думать заставляют. Мозгами шевелить.
А то одна зубрежка в школе.
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » До какого класса помогать с домашними заданиями? (А вы проверяете уроки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz