Пятница, 26.04.2024, 01:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Вы знаете что такое ТяньШи?
Всего ответов: 21

Статистика

Учить ли ребенка рисовать? - Форум заботливых родителейУчить ли ребенка рисовать? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » Учить ли ребенка рисовать?
Учить ли ребенка рисовать?
LanalisДата: Понедельник, 21.01.2013, 17:40 | Сообщение # 1
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит ли ребенку показывать как рисовать тот или иной предмет? Может пусть рисует как хочет, а со временем и сам научится? Со скольки лет отдавать в художественную школу, если ребенок просится?
 
МашкаДата: Четверг, 24.01.2013, 23:32 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему же не показывать, как правильно рисовать. 
На то она и мама, чтобы всему учить свое дите. 
А на рисование можно отдавать с самого раннего возраста, если удастся найти такие занятия. Сейчас и с двухлетками в центрах раннего развития и рисуют, и лепят. 
Чем раньше, тем лучше. Вреда от рисования не будет.
 
VeronikaДата: Пятница, 01.02.2013, 19:29 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему-то считается, что для ребенка в рисовании важен процесс, а не результат. И поэтому, чтобы не задавить творчество, не надо учить раньше 7-8 лет. А как быть, если 5-6 летний ребенок расстраивается, что не получается нарисовать похоже (дочка у соседки даже ревет в таких случаях)? у моей пока каляки-маляки в основном и она не расстраивается. Но она сама спрашивает как рисовать домик, дерево или кошку, например.
 
OlhaДата: Пятница, 01.02.2013, 22:29 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Veronika)
Почему-то считается, что для ребенка в рисовании важен процесс, а не результат. И поэтому, чтобы не задавить творчество, не надо учить раньше 7-8 лет.

Мне кажется, учить можно. Только не подавлять ребенка, не приказывать ему, как правильно, а как нет. Можно же предложить: "А давай попробуем лицо нарисовать вот так. А давай травку сделаем зелёной".
А ещё лучше в игровой форме заниматься с ребенком.
Например, придумать сказку, где будут разные персонажи - люди, животные, большие и маленькие, веселые и грустные. И всех их рисовать, и станет понятно, что всех их надо рисовать по-разному.
 
MilkaДата: Суббота, 02.02.2013, 00:41 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Если есть талант, то он все равно проявится или в 3 года или в 10 лет.
А научить вряд ли можно, если этого таланта нет.
Я не рисую совсем, даже если очень стараюсь - ничего не получается.
Дочка в меня... И вряд ли уже такой талант в ней проявится.
Мне кажется, что в этой отрасли просто учиться - бесполезно, нужно чувствовать.....
 
МашкаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 01:24 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
Мне кажется, что в этой отрасли просто учиться - бесполезно, нужно чувствовать.....
А мне кажется, что как раз рисовать можно научить. Там же есть много приемов. Техника рисования очень важна. 
Но даже если у ребенка нет способностей, все равно неплохо будет, если научить хоть как-то рисовать. Это пригодится в жизни. И для самооценки, и для саморазвития. И нарисовать что-то бывает нужно.
 
MilkaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:07 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Машка)
А мне кажется, что как раз рисовать можно научить. Там же есть много приемов.


Всегда была уверена, что умение рисовать - это талант!
Хотя, может вы и правы и научится действительно можно.
Но от этого талантливых художников не добавится... Это точно!

Я вот не умею рисовать совершенно! И мне это никак не мешает в жизни!
А если что-то и нужно нарисовать - просто перерисовываю с книжки или ищу нужную картинку в интернете.
 
МашкаДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:49 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
Я вот не умею рисовать совершенно! И мне это никак не мешает в жизни!
А как же, если нужно платье для швеи нарисовать. 

Да и просто рисовать приятно.
Когда я была беременная, даже купила себе краски и кисточку, так хотелось рисовать. Потом эти краски дочке пригодились smile
 
MilkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:38 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Машка)
А как же, если нужно платье для швеи нарисовать. 


Но все не могут рисовать! Смешно даже предположить, что все люди могли бы рисовать эскизы модельной одежды для швеи.
Всегда можно найти картинки в журналах или интеренете и показать, какой тебе нравится верх, а какой низ.
А швея уже нарисует! smile

Цитата (Машка)
Да и просто рисовать приятно.

Опять же - это вам приятно! А я никогда не любила рисовать.
Все мы разные! cool
 
МашкаДата: Вторник, 05.02.2013, 22:09 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
Опять же - это вам приятно! А я никогда не любила рисовать.
Скорее всего, вы не любите рисовать, потому что у вас не получается. Может, кто-то вас в детстве раскритиковал. Так и осталось негативное отношение.
Вот потому я свою дочку никогда не критиковала. Как бы она ни нарисовала картинку, мне всё нравится. Придумываю, как похвалить. И хотя она плохо рисует, но при этом хочет ходить на рисование... Только никто не хочет заниматься с неспособными детьми, все инструкторы хотят растить художников  sad
 
LanalisДата: Вторник, 05.02.2013, 22:16 | Сообщение # 11
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Машка)
Только никто не хочет заниматься с неспособными детьми, все инструкторы хотят растить художников

Может надо получше поискать Учителя? Не все преподаватели делят учеников на перспективных и бесперспективных, занимаются со всеми подряд.
 
МашкаДата: Вторник, 05.02.2013, 22:21 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Lanalis)
Может надо получше поискать Учителя? Не все преподаватели делят учеников на перспективных и бесперспективных, занимаются со всеми подряд.
Мы ходили на рисование к очень хорошей учительнице. Они такую красоту рисовали, и дочке очень нравилось. Но эта учительница ходила беременная, и потом родила, и естественно, занятия прекратились...
А теперь нашли другой кружок, но там учитель не обращал на дочку внимания... А занимался только способными детьми. Дочка обиделась, и отказалась ходить.
Теперь надо искать другой кружок, но пока не могу найти...
 
VeronikaДата: Вторник, 05.02.2013, 23:14 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу лет в 5 записать дочку в худ.студию. Надо сходить, с учителями познакомиться. Хотя вот что лучше - к хорошему педагогу возить и тратить кучу времени или отдать в ближайший кружок и пусть малюет? Если не ставить цели вырастить художника...
 
MilkaДата: Среда, 06.02.2013, 20:19 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Veronika, я думаю, что ребенка нужно показать профессионалам своего дела! В той же художественной школе.
Если у ребенка есть задатки, можно задаться целью их развивать.
Если же таланта нет, то можно просто для души "малевать" в ближайшем кружке! tongue
 
МашкаДата: Среда, 06.02.2013, 21:48 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажется, и показывать никому не надо. Постараться найти учителя получше из тех, что близко к дому. Да и все. В 5 лет еще все равно рано всерьез заниматься. А ездить куда-то, только мучать ребенка и вирусы ловить в транспорте. 
А вот пару лет походить на занятия, там видно будет. И дите подрастет уже.
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » Учить ли ребенка рисовать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz