Четверг, 28.03.2024, 16:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Вы коллекционер?
Всего ответов: 17

Статистика

Ребенок не говорит – помогут ли жесты? - Форум заботливых родителейРебенок не говорит – помогут ли жесты? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » Ребенок не говорит – помогут ли жесты?
Ребенок не говорит – помогут ли жесты?
LanalisДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:09 | Сообщение # 1
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы думаете, овладение жестовой речью затормозит или ускорит обычную речь ребенка? Сейчас есть много видеопрограмм, которые знакомят детей и взрослых с жестовым языком, стоит ли их применять?
 
VeronikaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:07 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Я показывала дочке "Детские жесты". Во-первых, ребенок может нормально объяснить, что хочет и не нервничает, что его не понимают. Никакого "застревания" в жестах я не видела (что потом ребенок остается на этом же уровне, потому что ему нет необходимости осваивать обычную речь) - после освоения жестов она понемногу начала переходить на  слова. Сейчас достаточно хорошо говорит.
 
OlhaДата: Среда, 06.02.2013, 19:42 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Впервые о таком слышу.
Но мне кажется, это очень хорошо. 
Не важно, затормозит ли это развитие речи.
Но язык жестов тоже очень важен.
Многие взрослые люди очень зажаты, и не умеют выражать свои эмоции через жесты. 
А ведь язык тела тоже очень важен. Нужно уметь жестикулировать, так можно лучше объяснить свою мысль, расположить к себе собеседника.
 
MilkaДата: Среда, 06.02.2013, 20:10 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажется, что язык жестов отодвинет разговорную речь еще дальше...
Ведь, если можно показать жестами и мама понимает, что ребенок хочет, то с разговорами можно подождать.
У меня дочка ручкой показывала слово "дай", но я каждый раз неутомимо повторяла "Дай, дай, скажи - дай". Мн казалось, что лучше говорить, чем показывать.
 
VeronikaДата: Среда, 06.02.2013, 23:08 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, лучше говорить, а если ребенка не понимаешь, он нервничает. Осваивая язык жестов ребенок совершенствует моторику, ведь "хочу банан" и "дай сок" показываются по-разному. А моторика связана с речью. Потом жестов оказывается недостаточно и ребенок начинает говорить. Не волшебство, а вполне действенный метод.
 
OlhaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:25 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль, что я этого раньше не знала. Мне кажется, разумно. 
Хотя я никогда не настаивала, чтобы дочка говорила. 
Старалась понять её, как бы она ни выражала свою мысль. 
Поначалу она разговаривала словами по две буквы. Зато рано умела из них строить целые предложения.
А вот жесты как-то у неё не очень были развиты. Оказывается, это упущение с моей стороны... Потому что сейчас она очень скованно себя ведет. А можно было попробовать развить.
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » Ребенок не говорит – помогут ли жесты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz