Пятница, 29.03.2024, 03:04Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Каких товаров не хватает в нашем интернет-магазине?
Всего ответов: 2

Статистика

С какого возраста развивать самостоятельность у детей? - Форум заботливых родителейС какого возраста развивать самостоятельность у детей? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Развитие детей » С какого возраста развивать самостоятельность у детей?
С какого возраста развивать самостоятельность у детей?
LanalisДата: Понедельник, 07.01.2013, 11:21 | Сообщение # 1
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда лучше начинать развивать самостоятельность у детей (в бытовых вопросах)? Как это делать? Или вообще не стоит на этом зацикливаться - когда-нибудь сам научится?
 
MilkaДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:49 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Lanalis, хороший вопрос cool
Моей дочке 6 лет, пока вся её самостоятельность заключается в том, что она сама раздевается, собирает свои игрушки и сама кушает smile
Вот уже пару месяцев, как учу её убирать за собой посуду со стола.
Вспоминает через раз! Напоминаю, а что делать!
 
OlhaДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:05 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотря что понимать под этим словом...
Навыки самообслуживания - нужно развивать как можно раньше. С этим все согласятся.

Но я до сих пор не знаю, где найти границу между вседозволенностью и возможностью самому принимать решения...

Например, когда ложиться спать? Когда ребёнок хочет, или когда мама сказала?
Как раскладывать свои вещи? Как хочется, или как мама считает правильным?

Если всё решать за ребенка, он ничему не научится.
Если он всё будет решать сам, не научится себя ограничивать...
 
zver413Дата: Вторник, 15.01.2013, 11:35 | Сообщение # 4
Загляну на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
На мое мнение ребенка нужно с малых лет учить самостоятельству. Так ребенок быстрее развивается, у него появляется логическое восприятие мира: что можно делать, а что нельзя. У три года он уже должен уметь собрать после себя игрушки, помочь по дому, даже элементарное подмести пол. И это будет очень хорошо если у вас все получется.
 
MilkaДата: Четверг, 17.01.2013, 21:51 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
Но я до сих пор не знаю, где найти границу между вседозволенностью и возможностью самому принимать решения...


Чтобы принимать решения самому, нужно быть ответственным человеком, который понимает, какие могут быть последствия у его решения.
Какой возраст вы имеете в виду?
В 6 лет, к примеру, какие решения можно принимать?
Какую надеть футболку, колготки или трусики?

Цитата (Olha)
Например, когда ложиться спать? Когда ребёнок хочет, или когда мама сказала?
Как раскладывать свои вещи? Как хочется, или как мама считает правильным?

Про сон однозначно мама решает, а вот вещи ребенок может разложить так, как ему удобно, но они не должны мешать другим людям передвигаться по квартире. wink
 
OlhaДата: Пятница, 18.01.2013, 19:20 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
В 6 лет, к примеру, какие решения можно принимать? Какую надеть футболку, колготки или трусики?
А это от ребёнка зависит. Некоторые дети в этом возрасте вполне могут решать, как одеться на прогулку. А другие не способны к этому. Может, это тоже от воспитания зависит. 
Мне нравится, как моя подруга поступает. Никогда, например,  не водит детей за ручку. В результате её сын в 5 лет может спокойно играть возле проезжей дороги. Он знает, что нельзя выбегать на дорогу, и мама может не беспокоиться.
А я свою и в 9 лет вожу за ручку через дорогу, и слежу за ней. Потому что не могу надеяться на неё. 

Цитата (Milka)
Про сон однозначно мама решает, а вот вещи ребенок может разложить так, как ему удобно, но они не должны мешать другим людям передвигаться по квартире.

Однозначно ли про сон? 
А про еду? Мама тоже должна решать, сколько и когда ребёнок должен съедать? А ведь и сон, и еда - нормальная потребность организма, и по идее ребёнок должен сам знать, когда и сколько ему хочется есть или спать... Только надо дать ему возможность научиться понимать свой организм.
 
MilkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 03:52 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
Некоторые дети в этом возрасте вполне могут решать, как одеться на прогулку. А другие не способны к этому. Может, это тоже от воспитания зависит.
 
Но, чтобы решить, как нужно одеваться, нужно уметь ориентироваться в температурных режимах.
Я одеваю ребенка в зависимости от температуры за окном.
В 6 лет дети способны принять решение, как одеться на прогулку, посмотрев на градусник?

А по поводу еды и сна, то решать дети смогут самостоятельно, когда будут понимать, для чего необходимо вовремя ложится и вовремя вставать, а также будут знать все о правильной и здоровой пище.
Я, как мать, ответственна за здоровье своего ребенка, поэтому именно я принимаю решение, как ему лучше, особенно в вопросах, касающихся здоровья!
 
OlhaДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:47 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
В 6 лет дети способны принять решение, как одеться на прогулку, посмотрев на градусник?
Можно сказать ребёнку, что сегодня температура такая же, как вчера. Или что сегодня немного холоднее или теплее. Разберётся постепенно. 

Цитата (Milka)
А по поводу еды и сна, то решать дети смогут самостоятельно, когда будут понимать, для чего необходимо вовремя ложится и вовремя вставать, а также будут знать все о правильной и здоровой пище.
А некоторые мамы считают, что они лучше знают сколько ребёнок должен съесть. В результате, некоторые кормят до рвоты... Потому что ребёнок вроде как не знает, что для него лучше.
 
MilkaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:23 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
Можно сказать ребёнку, что сегодня температура такая же, как вчера

Так какая же это будет самостоятельность?
Может еще и подсказать, что именно надеть, если вчерашние вещи в стирке? smile

Цитата (Olha)
А некоторые мамы считают, что они лучше знают сколько ребёнок должен съесть.

Естественно, я лучше знаю что именно и сколько должен есть ребенок.
При этом никогда не заставляла съедать все, что в тарелке.
Но если бы я разрешила дочке проявить самостоятельность в вопросах еды, она бы ела только конфеты, печенье и прочий "мусор".
 
VeronikaДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:53 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ребенок проявит интерес к ложке, так и учить его есть самому. Параллельно учить убирать, если просыпал или пролил. Надо учить не только ходить на горшок, но и выливать его. В общем, поддерживать его интерес.
Одежду можно давать выбирать лет с 5, объясняя, что в таком платье зимой не ходят и т.д. Вот в питании я бы не стала полагаться на ре, моя может весь день конфеты есть, если ей позволить.
 
MilkaДата: Вторник, 29.01.2013, 00:12 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Veronika)
Вот в питании я бы не стала полагаться на ре, моя может весь день конфеты есть, если ей позволить.


Так не только ваша дочка выберет конфеты! smile
Мне кажется, что если дать выбор в еде, то никто из детей не станет есть суп и кашу! Это даже смешно представить, то ребенок выберет брокколи, например! biggrin
Разве что давать выбор из полезных продуктов?
Например, пусть выбирает гречневую кашу или овсяную, рыбную котлетку или куриную и т.д.
 
OlhaДата: Вторник, 29.01.2013, 11:29 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
Естественно, я лучше знаю что именно и сколько должен есть ребенок.При этом никогда не заставляла съедать все, что в тарелке.
Но если бы я разрешила дочке проявить самостоятельность в вопросах еды, она бы ела только конфеты, печенье и прочий "мусор".
Так если вы не заставляете ребенка есть всё, что в тарелке, то он и решает, сколько есть. Ведь вы не оставляете голодной дочку? 

Моя тоже выбрала бы конфеты. Но это не ребенок виноват, просто современная промышленность научилась обманывать наш вкус слишком хорошо. Можно просто не покупать много конфет, и всё будет нормально.
Цитата (Veronika)
Вот в питании я бы не стала полагаться на ре, моя может весь день конфеты есть, если ей позволить.
Моя тоже такая. Наверное, все дети выбирают конфеты... Вот только почему они фрукты не выбирают, они же тоже сладкие?
Цитата (Milka)
Разве что давать выбор из полезных продуктов?Например, пусть выбирает гречневую кашу или овсяную, рыбную котлетку или куриную и т.д.
Вот именно так. Если в доме будет только полезная еда, у ребёнка не будет возможности сделать неправильный выбор. Это уже обязанность мамы, организовать правильное питание.
Но если ребёнок не любит брокколи, какое бы оно ни было полезное, нечего запихивать. Пусть выбирает морковку, например.
 
yalenaДата: Вторник, 29.01.2013, 20:25 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор еды - это конечно прекрасно, когда мама не работает или может позволить себе нанять домработницу и кухарку.

Но каждый день готовить  "шведский стол" никто не будет (я надеюсь).
Я считаю, что дети должны ценить мамин труд и есть то, что мама им приготовила. Я не заставляю детей есть, но и не предлагаю ничего на выбор.
Хотите есть - ешьте, а не хотите - ждите ужина.
Единственное, прислушиваюсь к их пожеланиям, если они не любят рисовый суп, то не готовлю его, заменяя гречневым, к примеру.
 
МашкаДата: Вторник, 29.01.2013, 20:33 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
А я сейчас подумала про другую детскую самостоятельность.
Переходить проезжую дорогу, ездить самим на автобусе, гулять одним...
С одной стороны  - опасно. А с другой - не всю жизнь за мамину юбку держаться. 
Как бы себя пересилить, дать дитю свободы smile А то прям как курица над цыпленком.
 
VeronikaДата: Вторник, 29.01.2013, 22:06 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня дочка очень стремится быть самостоятельной - хочет гулять одна, не ходить за руку через дорогу и т.д. Ей всего 4 и она не понимает опасности. Кое-как я донесла до нее, что возле дороги и через нее нельзя ей идти одной. А вот с гулянием скандал каждый раз, когда я не могу с ней погулять - одна пойду и всё!
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Развитие детей » С какого возраста развивать самостоятельность у детей?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz