Пятница, 29.03.2024, 14:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Каких товаров не хватает в нашем интернет-магазине?
Всего ответов: 2

Статистика

Надо ли ребенку ползать? - Форум заботливых родителейНадо ли ребенку ползать? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Развитие детей » Надо ли ребенку ползать?
Надо ли ребенку ползать?
VeronikaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:16 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Ползали ли ваши дети? Если ребенок не проявлял интереса к ползанию, старались ли его как-то подтолкнуть к этому?
Моя дочка была довольно активной – в прыгунках и ходунках, а вот ползать
почти до 7 месяцев почти не получалось. Я учила – на полу положу и
подталкиваю под пятки. Она когда научилась с таким удовольствием
ползала. Даже научившись ходить, продолжала ползать – пройдет несколько
шагов, потом плюх на четвереньки и поползла. Шустро так ползала. А
некоторые мамы считают, что не ползает, ну, ладно, ничего страшного. Я
считаю, что этот этап необходим для развития ребенка.
 
MilkaДата: Вторник, 22.01.2013, 15:32 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня дочка ползала, но не активно. Это можно скорее зазвать переползанием к нужному месту! smile
А вот у соседки мальчишка ползал с такой скоростью, что даже страшно было, что он не успеет остановиться перед очередной преградой.
Но моя дочка пошла раньше - в 11 месяцев уже твердо топала, а этот мальчик неуверенно стал ходить только после года.
Может это как-то связано с ползанием?
 
LanalisДата: Вторник, 22.01.2013, 21:26 | Сообщение # 3
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что ползание необходимый этап развития. И если ребенок не ползает его надо научить. Отползав свое ребенок лучше координирован, у него более крепкие мышцы и т.д. Мой старший пополз назад в 5 с чем-то месяцев, в 6 шустро ползал, в 9 месяцев пошел, а в 10 шустро топал по поликлинике. И все удивлялись - такой маленький, а так хорошо ходит.
Я можно сказать гордилась - моя заслуга (с 2 месяцев выпускала на "вольный выпас" - на пол, не ограничивала в ползании (кроме туалета, ванны и мусорного ведра). С рождением третьей дочки я поняла, что это зависит не только от внешних факторов, но и индивидуальных особенностей. Средняя дочка поползла в 6,5 месяцев, пошла в 10,5. А младшая до 7 месяцев с лишним ползать не хотела. Может тяжело было - она самая толстенькая и тяжелая из моих детей. Потом пока не наползалась ходить не хотела - за ручку ходила месяцев с 10, а сама не решалась. В год и 2 месяца почти пошла. Хотя условия были такие же как со старшими детьми. Так что все индивидуально.
А я вот в детстве не ползала. Думаю, что мое слабое пространственное мышление оттуда родом (читала об этом).
 
МашкаДата: Вторник, 22.01.2013, 23:31 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Lanalis)
А я вот в детстве не ползала. Думаю, что мое слабое пространственное мышление оттуда родом (читала об этом).
Вы думаете, это связано? Если бы я знала, постаралась бы научить дочку ползать. Она не ползала, и я тоже в детстве. 
И сейчас что у меня "пространственный кретинизм", что у дочки. 
Я могу заблудиться в трех соснах. Столько из-за этого проблем. 
Знала бы, как можно развить пространственное чутьё, сделала бы все возможное, чтобы мое дите не имело моих проблем.
 
yalenaДата: Четверг, 24.01.2013, 21:56 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
А в чем отличие между ползанием и хождением?
Разница между ними в пару месяцев всего.
Мои дети не ползали. Немного пятились назад, стоя на четвереньках, а вот вперед ползти даже не пытались.
Может потому, что много времени проводили в манеже, т.к. у меня помощников не было и все хозяйство было на мне.
Но встали на ножки рано и ходили, держась ручонками за бортик манежа! smile
Правда, самостоятельно, сын пошел только в год, а вот дочка топала уже в 8 месяцев.
 
VeronikaДата: Среда, 30.01.2013, 21:30 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, у меня среди знакомых примеры скорее обратные - дети, начинающие ползать до 7 месяцев, начинают ходить до года, а начавшие ползать в 7-8-9 месяцев, ходить после года. А совсем неползающие - таких 2 знаю, пошли около года (один за 3 дня до годовасия, другая через 2 дня после 1 годика).

Сообщение отредактировал Veronika - Среда, 30.01.2013, 21:33
 
yalenaДата: Четверг, 31.01.2013, 02:38 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
А я, если честно, не слишком и выясняла, ползали дети у знакомых или нет, и есть ли связь с началом хождения. Но мне кажется, что роль ползания в развитии ребенка очень преувеличена.
Еще каких-то 50 лет назад дети были ограниченны в передвижении.
Бабушка рассказывала, что в селах в табуретке вырезали круглую дыру и ставили туда ребенка после 7 месяцев.
А в городе уже с 2 месяцев сдавали в ясли.
Там тоже сильно не наползаешься...
 
VeronikaДата: Вторник, 12.02.2013, 16:56 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала, что у народов, не дающим детям ползать, т.к. это небезопасно (дикие племена  Африки, например) не развивается культура и язык, потому что ползание влияет на развитие определенных участков мозга.
 
LanalisДата: Вторник, 12.02.2013, 22:01 | Сообщение # 9
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
Еще каких-то 50 лет назад дети были ограниченны в передвижении.
Бабушка рассказывала, что в селах в табуретке вырезали круглую дыру и ставили туда ребенка после 7 месяцев.
А в городе уже с 2 месяцев сдавали в ясли.

Я думаю, все же не все ставили ребенка в табуретку, давали и ползать. И в ясли не все сдавали в 2 месяца. А как было 100-150 лет назад?
 
VeronikaДата: Пятница, 15.02.2013, 21:48 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала в одной статье, что в дворянских семьях детям не давали ползать - да и в такой одежде - платьица у девочек и мальчиков сильно и не поползаешь - это в 1 половине 19 века. Но уже в то время были качели и прыгунки, которые позволяли развивать мышцы ног и без ползания.
А  ближе к концу 19в. вошли в моду изображения голеньких младенцев, лежащих на животе на меховой шкуре и даже выпускались такие заводные куклы (на четвереньках). И тогда начало меняться отношение к ползанию и даже стало модным дарить "коврики для ползания".
В начале 20 века детей перестали рядить в платья - их заменил комбинезон-песочник, который гораздо удобнее для ползания.
Что касается крестьянских детей, вспомните мультик про собаку и волка ("Шас спою"), там ребенка просто на поле клали - хочешь ползи, хочешь лежи, никто не ограничивает.
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Развитие детей » Надо ли ребенку ползать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz