Вторник, 16.04.2024, 12:43Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Вы знаете что такое прыгунки?
Всего ответов: 16

Статистика

Обсуждаем методику Н.Зайцева и делимся опытом - Форум заботливых родителейОбсуждаем методику Н.Зайцева и делимся опытом - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » Обсуждаем методику Н.Зайцева и делимся опытом
Обсуждаем методику Н.Зайцева и делимся опытом
LanalisДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:52 | Сообщение # 1
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме предлагаю рассказать какими методиками и пособиями Н.Зайцева вы пользовались и как вы к ним относитесь.
 
LanalisДата: Пятница, 16.09.2011, 21:39 | Сообщение # 2
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья о методике Зайцева на сайте
 
LanalisДата: Вторник, 04.10.2011, 10:20 | Сообщение # 3
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Новая статья о методике Зайцева минусы методики Зайцева
 
MilkaДата: Пятница, 18.01.2013, 19:40 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня не очень положительный отзыв об этих кубиках. Клеить их было довольно не просто, если не ошибаюсь , их было около 50 штук. Они не прочные, если ребенок кинет его или наступит, то кубик деформируется. Грызть его, тоже, естественно, нельзя.
Ну и главное - дочке чтение не пошло. Пока мы пели слоги по таблице - было все прекрасно, особенно, когда пела я, wink а вот читать она не хотела никак. А еще и слогов не всегда хватало, когда в процессе игры мы хотели сложить какое-то слово.

А потом дочке подарили пластмассовые "Умные кубики", которые соединяются между собой в слова. Вот тут процесс пошёл гораздо быстрее.
Там были буквы и цифры.
 
LanalisДата: Пятница, 18.01.2013, 19:45 | Сообщение # 5
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Я и сына и одну дочку научила по полностью самодельным кубикам. У сына шло быстрее, у дочки медленнее, может быть потому что мы больше отвлекались (на младшую дочку) tongue
 
MilkaДата: Пятница, 18.01.2013, 20:02 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
А я покупала картонные заготовки, из которых нужно было эти кубики складывать и клеить. А вы потом отдельно буквы учили? У меня подруга по образованию учитель младших классов, она говорит, что очень трудно после этих кубиков переучивать потом отдельным буквам и звукам в первом классе.
Правда, она не работает по специальности, т.е. это, видимо, её предположение.
 
LanalisДата: Пятница, 18.01.2013, 20:14 | Сообщение # 7
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
А в чем трудность - там же есть на кубике и отдельные буквы - дети постепенно запоминали, что это Б, это В и т.д. проблем с фонетикой никаких.
 
MilkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:46 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
А на наших кубиках единичными были только некоторые буквы "Й", "Ь", "Ъ", "Ы" и знаки препинания.
Может у нас какой-то не такой набор был?

А трудность по её мнению был в том, что ребенок не разделяет буквы в слоге, читая их единым целым, а значит не может разобрать состав слова.
Ну и банально, ребенок читает, но знает названия букв.
 
LanalisДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:29 | Сообщение # 9
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milka)
А на наших кубиках единичными были только некоторые буквы "Й", "Ь", "Ъ", "Ы" и знаки препинания

У вас же были кубики типа Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ, П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ? Просто надо в занятиях отработать этот момент - поиграть со словами, где встречается одна буква и не склад (Ба, Бо и т.д.) - используя такие слова как стол, куб, столб, крем и другие
 
MilkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:23 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Lanalis)
У вас же были кубики типа Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ, П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ?

Не было у нас одиночных кубиков...
Правда, наш комплект Зайцева был куплен в 90-х годах. Моя сестра покупала своему ребенку (или им подарили, уже не помню), но они склеили всего пару кубиков и забросили. А когда у меня родилась дочка, она мне отдала этот комплект и эти несколько склеенных кубиков, сказав, что они не занимались, т.к. не было времени.
Вариантов два - либо комплект был не полным, либо 15 лет назад была другая комплектация.
 
LanalisДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:35 | Сообщение # 11
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Milka а что у вас было написано на кубиках с согласными - у кубика 6 граней, напишите 6 складов любого кубика. Это не одиночные кубики, там нет кубиков, чтобы не было по 1 букве на 1 грани. Я делала кубики 15-16 лет назад первый раз, а 4 года назад дополнительные по разверткам из инета.
Тут скорее проблема может быть в том, что действительно, в большинстве слов мы используем склады-слоги - ба-ба, ка-ша, а необходима отработка с буквами, когда они не входят в склад.
 
MilkaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:18 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Lanalis, я свои кубики, вернее то, что от них осталось, где-то год назад отдала подруге (как раз той, что учитель по образованию), специально ей только что перезвонила, она говорит, что есть кубики с буквами "В", "Б", "Р", "Н" на одной из граней. Других одиночных нет...
Прихожу к выводу, что мой комплект был не полный?
Наверное, поэтому, у нас и не получилось ничего, к примеру слово "ло-ша-д-ка" мы не могли составить - это я точно помню.


Сообщение отредактировал Milka - Понедельник, 21.01.2013, 23:19
 
LanalisДата: Вторник, 22.01.2013, 05:11 | Сообщение # 13
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается, у вас был недокомплект. Все согласные должны быть.
 
MilkaДата: Четверг, 24.01.2013, 17:41 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается, что так. Возможно, именно поэтому, моя подруга-учительница, которой я отдала кубики, и сделала выводы, что эта методика имеет больше минусов, чем плюсов.
Lanalis, а вы только по кубикам Зайцева читать учили детей или по букварю тоже пробовали?
 
LanalisДата: Четверг, 24.01.2013, 17:56 | Сообщение # 15
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Я можно сказать фанат складового метода (по Зайцеву), букварь используем для разнообразия smile
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Обучение детей » Обсуждаем методику Н.Зайцева и делимся опытом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz