Понедельник, 29.04.2024, 04:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Приветствую Вас Призрак!

Друзья сайта

Наш опрос

Каких товаров не хватает в нашем интернет-магазине?
Всего ответов: 2

Статистика

Христианское или атеистическое воспитание? - Форум заботливых родителейХристианское или атеистическое воспитание? - Форум заботливых родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Воспитание детей » Христианское или атеистическое воспитание?
Христианское или атеистическое воспитание?
VeronikaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:14 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы растите ребенка в соответствии со своей верой? Или не настаиваете, даете возможность выбрать самому?
 
yalenaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:26 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с детства учила детей жить по законам Божьим. Не все у меня в семье так, как хотелось бы, но я стараюсь.
Но вот крестить детей я не стала, именно по той причине, что они должны сделать этот выбор осмысленно, понимая, что этот шаг для них значит.
 
OlhaДата: Среда, 23.01.2013, 19:16 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не настаиваю... Потому что сама не верю smile

Всегда говорю дочке, что пока она мала для таких сложных вопросов. 
Когда вырастет, тогда будет решать. 

И мне очень не нравится, когда кто-то другой начинает рассказывать дочке о религии.
В школе учительница иногда начинает их воспитывать в религиозном духе. Свекровь учит. 

Нет, чтобы оставить ребенка в покое. Забивают ей голову. 
Если я - атеистка, но не навязываю ей своё мнение, почему верующие не могут поступать так же?
 
LanalisДата: Среда, 23.01.2013, 19:57 | Сообщение # 4
БОГ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему-то считается, что нельзя вырастить нравственного и доброго человека вне веры в бога. Можно ли без объяснения, кто такой Бог и почему его заповеди нужно соблюдать, донести до ребенка, что ПЛОХО убивать, красть, завидовать, прелюбодействовать, обманывать, и т.д.? Наверное, можно, но сложнее вне христианства.
 
yalenaДата: Среда, 23.01.2013, 20:15 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Lanalis)
Наверное, можно, но сложнее вне христианства.

Сложнее! Но можно. Очень важен личный пример. Если в семье врут, то как можно объяснить ребенку, что обманывать плохо?
А ведь врет очень много людей. Папа при детях врет звонящему начальнику, что он опаздывает, потому что стоит в пробке... Мама врет ребенку, что уколы делать не больно и в поликлинику они идут совсем по другому поводу...
Родители врут, но требуют от своих детей правды. Грустно...

Часто дети делают не правильные вещи, потому что уверены, что мама не узнает и не увидит... Мои же дети  знают, что я не могу проконтролировать всё, что происходит в  их жизни, и не всё могу увидеть, а вот Бог видит всё! 
Нужно быть честным в первую очередь перед собой - этому и учу.
 
OlhaДата: Пятница, 25.01.2013, 19:19 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Lanalis)
Можно ли без объяснения, кто такой Бог и почему его заповеди нужно соблюдать, донести до ребенка, что ПЛОХО убивать, красть, завидовать, прелюбодействовать, обманывать, и т.д.? Наверное, можно, но сложнее вне христианства.

Но ведь в советские времена, когда мало кто верил в Бога, люди были даже более четные и отзывчивые, чем сейчас. Значит, можно.
Иначе все атеисты были бы ворами и убийцами, а все верующие - кристально честными людьми. Но это же не так.
 
VeronikaДата: Пятница, 25.01.2013, 19:27 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
В советское время тоже разных людей хватало. И преступлений было тоже много, просто данные о них были засекречены. Маньяки-педофилы тоже встречались. Возможно больше честных было, но как все-таки воспитать честность не под страхом наказания (Уголовного Кодекса)???
 
yalenaДата: Суббота, 26.01.2013, 00:44 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
люди были даже более четные и отзывчивые, чем сейчас.

Так тогда люди жили другими идеями! Просто верили не в Бога,  а в очередного идола! Верили и боялись.
Мне кажется, что именно страх перед законом, сдерживал многих людей от плохих поступков и преступлений.
А сейчас законы никто не соблюдает...

Цитата (Veronika)
Маньяки-педофилы тоже встречались.

Точно встречались... Я помню, как в нашем доме произошло преступление, когда маньяк затянул девочку на крышу и изнасиловал...
Об этом все говорили шепотом...
А я, как гуляла одна в 6 лет, так и продолжала гулять...
Вот интересно, мама не боялась за меня?
Со мной даже беседу никто не проводил, что нельзя ни с какими дядьками никуда ходить...
 
OlhaДата: Суббота, 26.01.2013, 18:39 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
Мне кажется, что именно страх перед законом, сдерживал многих людей от плохих поступков и преступлений.

А мне кажется, для нормальных людей страх наказания - далеко не главный стимул. Для меня, так точно. 
Просто нет желания делать плохие вещи, потому что я знаю, что это плохо. Есть же такое понятие, как совесть. И сочувствие другим людям тоже есть, нормальный человек не хочет доставлять неприятности другим людям. 
Неужели верующие не совершают плохих поступков только потому, что Бог запретил?
 
МашкаДата: Суббота, 26.01.2013, 22:09 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
Но ведь в советские времена, когда мало кто верил в Бога, люди были даже более четные и отзывчивые, чем сейчас. Значит, можно.

Советские времена не вернутся. Люди изменились. И теперь посмотрите на деточек современных. Каждый сам за себя. Потому что их никак не воспитывают в школах. Вот и растут "индивидуалисты", так сказать. 
А религия все ж таки может помочь воспитывать. Я вот видела детей баптистов. Хорошие же дети. Не с равнить с основной массой. 

Хотя я не придерживаюсь никакой религии, но я за то, чтобы  хоть немного давать детям религиозное воспитание. Только не в рамках одной конфессии, а в общем. 

А воспитывать из детей атеистов - тоже неправильно, это узкий взгляд на мир. Это значит, ограничивать детей, если не рассказывать им о Боге.
 
yalenaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:02 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
Просто нет желания делать плохие вещи, потому что я знаю, что это плохо. Есть же такое понятие, как совесть.

А кто вас научил, что плохие вещи делать плохо? Родители?
Тогда почему  многие современные родители не в силах повлиять на своих детей? Не могут даже компьютер выключить, потому что у ребенка будет истерика...

Мы живем в другое время, когда никто ничего не боится - ни Бога, ни Закон. Те, у кого есть совесть, редко идут на преступления. А остальных что должно сдерживать?

Если бы человек знал, что за воровство ему отрубят руку, то даже если совести бы у него не было, его сдерживал бы страх.
 
OlhaДата: Среда, 30.01.2013, 18:34 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
А кто вас научил, что плохие вещи делать плохо? Родители?
И родители, и школа, и окружающие. И без участия религии. 

Цитата (yalena)
Мы живем в другое время, когда никто ничего не боится - ни Бога, ни Закон. Те, у кого есть совесть, редко идут на преступления. А остальных что должно сдерживать? Если бы человек знал, что за воровство ему отрубят руку, то даже если совести бы у него не было, его сдерживал бы страх.

Те, у кого нет совести - вы думаете, на них религия подействует? Сильно сомневаюсь. 
Да и строгие законы не так уж сдерживают. Надо ещё, чтобы нельзя было избежать наказания. А не как у нас, когда за деньги можно откупиться от любого преступления...
 
yalenaДата: Четверг, 31.01.2013, 23:53 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
И родители, и школа, и окружающие. И без участия религии.
 
А почему вы решили, что без участия религии?

Законы Божьи были первоначальными.
А потом человечество взяло их за основу.
И присвоило себе...
Теперь оказывается, то не Бог дал нам эти законы правильной жизни,  а родители, школа и окружающие! 
Как бы не так! smile

Цитата (Olha)
Те, у кого нет совести - вы думаете, на них религия подействует? Сильно сомневаюсь.
 
Есть примеры,  когда преступники, уверовав, раскаивались в своих преступлениях искренне и начинали совсем новую жизнь.
 
OlhaДата: Пятница, 01.02.2013, 22:23 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (yalena)
А почему вы решили, что без участия религии?Законы Божьи были первоначальными.
А потом человечество взяло их за основу.
Это вы так считаете, что Бог дал законы. Но есть же и другое мнение. Что это просто устоявшиеся правила общежития. Причем чем развитее общество, тем детальнее прорабатываются эти правила.

Цитата (yalena)
Есть примеры, когда преступники, уверовав, раскаивались в своих преступлениях искренне и начинали совсем новую жизнь.
Такие примеры есть, но как-то их маловато.
 
yalenaДата: Суббота, 02.02.2013, 21:26 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olha)
Но есть же и другое мнение. Что это просто устоявшиеся правила общежития.

"Правила" - не воруй, не ври, не убивай, не желай другому зла и др. - были испокон веков. Во всех странах и во всех религиях. Именно поэтому даже учеными признается, что эти "правила" (законы) были даны людям на заре человечества, чтобы они могли жить и поступать правильно.

Цитата (Olha)
Причем чем развитее общество, тем детальнее прорабатываются эти правила.

Например? Какие правила проработались более детально?

Наоборот, с каждым годом наказания за нарушения законов становятся все лояльное  Все знают, к примеру, что врать и красть нельзя, но даже стоящие у власти это делают безнаказанно...

При  этом и  убийцы... могут избежать суда, если имеют власть и деньги....
 
Форум заботливых родителей » Развитие, воспитание и обучение детей » Воспитание детей » Христианское или атеистическое воспитание?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz